Anfrage

 Hamburg, den 13.06.06

Betr.: Ernennung von Mitgliedern der ARGE-Beiräte für den Bezirk Hamburg-Nord  

In allen Hamburger Bezirken, außer in Hamburg-Nord, sind Mitglieder für die ARGE-Beiräte ernannt worden und haben ihre Arbeit aufgenommen und an Sitzungen teilgenommen.

 Vor diesem Hintergrund fragen wir die Verwaltung:

1.   Welche Erfahrungen sind in den anderen Bezirken bisher mit der Arbeit der Beiräte gemacht worden? 

2.   Hält es das Bezirksamt für sinnvoll, aufgrund der Erfahrungen in anderen Bezirken einen neuen Versuch zu unternehmen, den nach §8SGBX vorgesehenen Beirat zu besetzen?

 

Christine Brüggemann            Benjamin Bartels            

[zurück zur Übersicht]