Bezirksamt Hamburg-Nord                                                                                 Den 24.02.09

A N T W O R T

a u f  d i e  

Große   Anfrage N r . 1/2009  

Fragesteller: CDU-Fraktion    

Betr.:   Sport im Bezirk Hamburg-Nord  

Die Große Anfrage  beantwortet das Bezirksamt wie folgt:  

Zu 1:

2004:    36.178

2005:    36.056

2006:    35.744

2007:    36.077

2008:    36.746 

Zu 2:

Siehe Anlage 1. 

Zu 3:

Eine Aufstellung über bezirkliche Zuwendungen aus Sondermitteln bzw. dem Fördersystem „Wachsende Stadt“ wird in der 10. Kalenderwoche nachgereicht. 

Zu 4:

Siehe Anlagen 2a und 2b. 

Zu 5:

Neubau Dreifeldhalle Margaretha-Rothe-Gymnasium, Langenfort 5 (finanziert aus Investitionsmitteln der Fachbehörde),   

Neubau Leichtathletiktrainingshalle Krochmannstraße 55 (wie oben),

Neubau Dreifeldhalle Gesamtschule Alter Teichweg (wie oben),

Deckensanierung Sportanlage Brucknerstraße 24 (rd. 6.000 €),

Deckensanierung Sportanlage Neue Welt (rd. 6.500 €),

Deckensanierung Sportanlage Habichtstraße (finanziert aus Investitionsmitteln der Fachbehörde),

Deckensanierung Sportanlage Schlehdornweg (finanziert aus Investitionsmitteln der Fachbehörde). 

Zu 6:

Siehe Anlagen 2a und 2b. 

Zu 7:

In Schulsporthallen hat das Bezirksamt das Belegungsrecht wochentags ab 17.00 Uhr und an den   Wochenenden. Während dieser Zeiten beträgt der Auslastungsgrad ausnahmslos

100 %.

Die Sporthalle Hamburg wird wochentags von 08.00 bis 16.00 Uhr von der Polizei für Dienstsport und Ausbildung genutzt, ansonsten von 16.00 bis 21.30 Uhr von Sportvereinen. An Wochenenden finden Veranstaltungen statt. Insgesamt beträgt auch hier die Auslastung 100 %.

Die Leichtathletiktrainingshalle wird tagsüber von der Polizei, von Schulen und dem Unisport genutzt, im Winterhalbjahr (Oktober bis März) von 16.00 Uhr bis 22.00Uhr auch durch den Hamburger Leichtathletikverband und die Leichtathletikvereine. Insgesamt beträgt die Auslastung ebenfalls 100 %.

Zu 8:

Betriebskosten                                   567.604,11 €,

Instandhaltung Hochbau                    151.022,52 €, 

Instandhaltung Gartenbau                 209.161,94 €,

Personalkosten                                  893.536,00 €.  

Zu 9:

Siehe Anlage 3. 

Zu 10:

Im Bezirk Hamburg-Nord ist keine Übernahme gescheitert.  

Zu 11:

Ahornkamp,   

Alsterberg / Höhentwiete,

Biedermannplatz,

Bostelreihe, Beim Alten Schützenhof,

Damerowsweg / Alter Teichweg,

Dieselstraße / Schlicksweg,

Essener Straße,

Elsastraße,

Güntherstraße,

Hartzloh,

Heinrich-Hertz-Straße,

Kiwittsmoor,

Krausestraße,

Landwehr / Freiligrathstraße,

Langenfort,

Lokstedter Weg, 

Loogestraße, Ballspielpatz, 

Löwenstraße / Falkenried, 

Marschnerstraße / Gluckstraße,

Maurienstraße,

nördlichTarpen,

Ohlsdorfer Straße,

Pfenningsbusch,

Poßmoorweg / Barmbeker Straße,

Probsteier Straße,

Roggenbuckstieg,

Rondeel / Sierichstraße,

Tondernstraße,

Weg 651, Raakmoor. 

Für den Betrieb und die Unterhaltung ist das Fachamt Management des öffentlichen Raums, Fachbereich Stadtgrün des Bezirksamts Hamburg-Nord zuständig.  

Zu 12:

Über privat betriebene Sportplätze und/oder Sporthallen liegen dem Bezirksamt Hamburg-Nord keine Erkenntnisse vor. Im Übrigen siehe Anlage 5.  

Zu 13:

Es gibt keine speziell angelegten Laufstrecken, da die Wege in Grünanlagen allen Nutzern zur Verfügung stehen. Gehen, Nordic Walking und Joggen ist  in den Grünanlagen möglich, und sie werden hierfür auch entsprechend genutzt.   

Zu 14:

Im Hamburger Stadtpark kann man Joggen, Gehen, Walken, Beachvolleyball, Boule und Schach spielen sowie Fitness betreiben. Diverse Ballspielarten sind zudem auf den Rasenflächen möglich.  

Zu 15:

Es gibt eine öffentlich zugängliche Beachvolleyballfläche hinter dem Planschbecken sowie einen Trimm-Parcours am Linnering mit diversen Fitnessgeräten.  

Zu 16:

Im öffentlichen Raum:

a) Special Olympics Deutschland, 2004 im Stadtpark,

    Triathlon City Man 2007 und 2008 im Stadtpark.

b) Entfällt.

c) Für 2009 wurde der SUP (Stand Up Paddling) World Cup Hamburg für die Außenalster,   Bereich Schwanenwik, beantragt.  

Im Übrigen siehe Anlage 4.  

Harald Rösler 

 

Anlage 1 zur Grossen Anfrage 1/2009
Vereine in Nord
Agon e.V. . 
Akademischer Ruderverein Alania . zu Hamburg e.V.
Aktiv ab 40 e.V. . 
Alster-Canoe-Club e.V. . 
Alstereck, Verein für Wassersport e.V. . 
Alster-Ruderverein "Hanseat" von 1925 e.V. . 
Angler-Interessen-Gemeinschaft Hamburg . von 1962 e.V.
Barmbeker Kraftsport-Vereinigung Goliath . von 1903 e.V.
Barmbeker Schachclub von 1926 e.V. . 
Basketball-Club Hamburg e.V. . (ehemals BC Johanneum)
Billard Gemeinschaft Hamburg e.V. . 
Bramfelder Kraftsportverein von 1959 e.V. . 
Budokan Sportcenter Hamburg e.V. . 
Club der Toten Steller e.V. . 
Dojo-Hamburg e.V. . 
Dulsberger Sport-Club "Hanseat" von 1899 e.V. . 
Eppendorfer Sportverein e.V. . 
FKK-Sportgemeinschaft Hamburg e.V. . 
Freizeitsportgemeinschaft Langenhorn . 09/76 e.V.
FC Winterhude e.V. . 
Hamburg Exiles Rugby-Football-Club e.V. . 
Hamburger Bogenschützen Gilde von 1930 e.V. . 
Hamburger Kanu Club e.V. . 
Hamburger Ruderinnen-Club von 1925 e.V. . 
Hamburger Rugby-Club von 1950 e.V. . 
Hamburger Schwerhörigen-Sportverein (HSSV) . von 1977 e.V.
Hamburger Schwimm-Club r.V. von 1879 . 
Hamburger Sport-Verein Barmbek-Uhlenhorst . von 1923 e.V.
Hamburger Turngesellschaft  Barmbeck- . Uhlenhorst e.V.
"Hanseat", Verein für Wassersport e.V. . 
Harbour Allemanders e.V. . 
Harvestehuder Tennis- und Hockey-Club e.V. . 
Klipper Tennis- und Hockey-Club auf der  Uhlenhorst e.V.
K.S. Polonia e.V. . 
Langenhorner Schachfreunde gegr. 1928 e.V. . 
Laufwerk Hamburg e.V. . 
Leichtathletikgemeinschaft Alsternord e.V. . 
MC Pirate e.V. . 
Niederdeutsche Wanderpaddler e.V. . 
Norddeutscher Regatta Verein . 
"Oberalster", Verein für Wassersport e.V. . 
ProReha aktiv Hamburg e.V. . 
Rehavital Gesundheitssport e.V. . 
Ruder Gesellschaft Hansa e.V. . 
Ruder-Club Dresdenia e.V. . 
Ruderverein an den Teichwiesen e.V. . 
Ruderverein Wandsbek e.V. . 
Schachclub Schachelschweine e.V. . 
Schulverein der Schule Ballerstaedtweg e.V. . Abt. Sport
Schulverein der Schule Winterhuder Weg . 128 e.V.
SHINTAI-Dojo Hamburg e.V. . 
SIB-Club der Gesamtschule Am Heidberg e.V.
Snookerclub Hamburg e.V. . 
Speedteam-Elbe e.V. . 
Sportanglerverein Hamburger . Polizeibeamten e.V.
Sportclub Alstertal-Langenhorn e.V. . 
Sportclub Schule Tieloh von 1992 e.V. . 
Sport-Club Sperber von 1898 e.V. . 
Sport-Club Stockflethweg e.V. . 
Sport-Club Urania von 1931 e.V. . 
Sport-Club Victoria Hamburg von 1895 e.V. . 
Sportklub Hansa Germania von 1881 e.V. . Hamburg
Sportschlau, Bewegung mit Spaß und . Köpfchen e.V.
Sport und Freizeitclub Barmbek e.V. . 
Sportverein Barmbek von 1939 e.V. . 
Sportverein Rot-Gelb Hamburg von 1926 e.V. . 
SV Uhlenhorst-Adler von 1911/25 e.V. . 
Sportvereinigung Deutsche Jugendkraft Hamburg
Sportvereinigung Polizei Hamburg v. 1920 e.V.
Tae Kwon Do Team Fuhlsbüttel e.V. . 
Tennis-Club Groß Borstel e.V. . 
Tennis-Club Langenhorn e.V. . 
Tennis- und Hockey-Club von Horn und . Hamm e.V.
Tisch-Tennis-Club Blau-Gold Hamburg . von 1958 e.V.
Trägerverein goldbekHaus e.V. . 
Turn- und Sport-Vereinigung Eppendorf/ . Groß Borstel von 1908 e.V.
Uhlenhorster Sport-Club "Paloma" von 1909 e.V. . 
Verein für Leibesübungen Hamburg von 1893 e.V. . 
Verein Hamburger Kegler von 1886 e.V. . 
Verein Hanseatischer Schützen e.V. . 
Wassersportverein Overfreunde Hamburg e.V. . 
Weiss-Blau Groß Borstel von 1963 e.V. . 
Winterhude-Eppendorfer Turnverein . von 1880 e.V.
Winterhuder Sportverein e.V. . 
Yoga im täglichen Leben . International Sri Deep Madhavananda Ashram e.V.
Anlage 2 a Sporthallen (Frage 4 und 6)
                              Sporthallen
Belegenheit Bewirt   schaftung * Hallenart Nutzer
Alsterdorfer Str. 39 Turnhalle Winterhude-Eppendorfer Turnverein(WET),Hanseat VfW,SC Sperber, HSV,sportspaß,Winterhuder SV, Alster Canoe Club
Alter Teichweg 200 Gymnastiksaal freistehend HdJgd. Alter Teichweg,SC Concordia,       SC Urania
Alter Teichweg 200 Turnhalle TB Eilbek
Alter Teichweg 200 3-Feldhalle alt Basketballverband,Handballverband, HandballgemHH-Barmbek(HGHB)
Alter Teichweg 200 3-Feldhalle neu Volleyballverband,Badmintonverband
Angerstr. 4 3-Feldhalle Verband f.Turnen u.Freizeit (VTF)
Angerstr. 33 Turnhalle TB Eilbek,CVJM,Volleyfanten,
Ballerstedtweg 1 Turnhalle Verein f. Leibesübungen v. 1893(VfL 93),SC Alstertal-Langenhorn (SCALA),Schulverein der Schule Ballerstedtweg,BSG Haspa,        SC Victoria,
Barmbeker Str. 30/32 Turnhalle VfL 93, Hanseat VfW,THC Horn-Hamm,HSV,sportspaß,Feuerwache Barmbek
Benzenbergweg 2 Turnhalle neu Hamb.Bund f. Freikörperkultur(HFK),HSV Barmbek-Uhlenhorst(HSV-BU),VfL93,
Benzenbergweg 2 Turnhalle alt CVJM, HSV-BU, SCALA,sportspaß,Club d.Toten Steller, 
Borgweg 17 a Turnhalle Blindenjugendheim,Hamburger Versehrtensportverein,VfL 93, RC Prostesia
Braamkamp 1 Bez.Amt    HH-Nord Turnhalle Hamburger Boxverband
Breitenfelder Str. 35 Turnhalle Eimsbüttler Turnverband (ETV), Turn-und Sportverein Eppendorf-Groß Borstel v.1908 (TSV 08),SC Victoria
Brödermannsweg 2 Turnhalle div. Kindertagesstätten, TSV 08, Aktiv ab 40, 
Brucknerstr. 1 Turnhalle USC Paloma(Paloma), BSG Meteorolg.Inst., VfL 93, ETV,
Brucknerstr. 17 Turnhalle Sport-u.Freizeitclub Barmbek (SFCB),Paloma,TB Eilbek,BSG Haspa,Schulver.Winterhuder Weg,
Carl-Cohn-Str. 2 Turnhalle SV Esso,BC Hamburg,Feuerwache Alsterkrugchaussee,THC Horn-Hamm,SC Sperber,HSV,Hamburger Turnerbund v.1816(HT 16)
Curschmannstr.39 Turnhalle Turnges.Eppendorf/Gr.Borstel (TEGF), SC Victoria, 
Eberhofweg 63 Turnhalle Lufthansa SV,Badmintonverein Ochsenzoll,SCALA
Erdkampsweg 89 Turnhalle Kita Erdkampsweg, Uhlenhorster Hockeyclub (UHC), Oberalster Verein f. Wassersport (VfW),SCALA,Alstereck VfW,
Erdkampsweg 89 Gymnastiksaal Kita,SCALA,SC Victoria,sportspaß,Grün-Weiß Eimsbüttel,
 Erikastr.41   Gymnastiksaal   WET,sportspaß,Niederdeutsche Wanderpaddler, 
Erikastr.41 Turnhalle WET,SC Victoria,Tischtennis-Verband
Eschenweg 1 Turnhalle SCALA, Lufthansa SV
Foorthkamp 36 Turnhalle SCALA, Hamburger Turnerbund v. 1862(HTB 62),
Foorthkamp 42 Turnhalle SCALA, H. d.Jgd.Eberhofstieg,HTB 62, HSV
Forsmannstr.32/34 Turnhalle VfL 93
Fraenkelstr. 3 Gymnastiksaal Kaengado Sport, SV Lurup,Hamburger Schwimmclub,SV Polizei,Startschuß,
Fraenkelstr. 3 Turnhalle Hamburger Turngesellschaft Barmbeck-Uhlenhorst(HTBU),Paloma,THC Horn-Hamm,SC Hanseaten, 
Fritz-Schumacher-Allee 200 3-Feldhalle SCALA,  LG Alsternord,Oberalster,Handballverband,   Fußballverband,
Genslerstr. 33 Turnhalle Feuerwache Barmbek,VfL 93,Barmbeker Kraftsportverein Goliath(BKSV), sportspaß,
Grasweg 72 Turnhalle freistehend VfL 93,BSG NDR, SC Sperber,BSGKartoffel-Matthies,TB Eilbek,sportspaß,BC Hamburg, HTHC
Grasweg 72 Turnhalle im Gebäude  VfL 93, SC Sperber,Trägerverein Goldbekhaus,Harvestehuder Tennis und Hockeyclub(HTHC), sportspaß
Grasweg 74 Turnhalle im Gebäude VfL93, sportspaß
Grasweg 74 Gymnastiksaal HTHC, sportspaß,VfL 93,Trägerverein Goldbekhaus
Grellkamp 40 Gymnastiksaal SCALA,Lufthansa SV,Alstereck,
Grellkamp 40 Turnhalle SCALA,Tischtennisclub(TTC) Blau-Gold
Hegestr.  35 Turnhalle WET
Humboldtstr. 30 Turnhalle HTBU,Gehörlosen SV, Dojo Hamburg,sportspaß,Play clean, VTF
Humboldstr. 89 Gymnastiksaal Kita Bachstr, VfL 93,sportspaß,
Ifflandstr.30 Turnhalle HTB 62,Friskis und Svettis,
Imstedt 18-20 Bez.Amt HH-Nord Turnhalle Paloma,HFCB,TTC Protesia, 
Kellinghusenstr.11 Turnhalle baufällig,wird z.Zt.nicht genutzt
Klotzenmoorstieg 2 Bez.Amt    HH-Nord Turnhalle Weiß-Blau Groß-Borstel, TSV 08,Feldbogenclub Hamburg
Knauerstr. 22 Turnhalle HSV,BSG Nord, sportspaß
Krausestr. 53 Turnhalle VfL 93,sportspaß,SC Urania,DSC Hanseat,HSV-BU,SV Barmbek,
Krochmannstraße 55 Bez.Amt    HH-Nord Sporthalle Hamburg Polizei, HSV Handball, THC Horn Hamm,Hamburger Eis- und Rollschuhclub, SCALA, 
Krochmannstraße 55 Bez.Amt    HH-Nord Leichtathletik- trainingshalle Der Hamburger Leichtathletikverband und seine Vereine, Schulen, Polizei
Krohnstieg 107 Turnhalle SCALA, BSG Strafvollzug
Lämmersieth 52 a Gymnastiksaal SC Urania, DSC Hanseat
Lämmersieth 52 a Turnhalle SC Urania, DSC Hanseat
Langenfort 68/ 70 Gymnastiksaal Spielplatzheim Langenfort,HFK,HSV-BU,      SC Urania
Langenfort 68/ 70 Turnhalle HSV-BU, VfL 93,
Langenhorner Chaussee 140 Hamburger RugbyClub Turnhalle Hamburger Rugby Club -Boule-
Lehmweg 14 Turnhalle ETV,Rudergesellschaft Hansa,SC Sperber, TSV 08, SC Victoria, FC Alsterbrüder
Lerchenfeld 10 Turnhalle neu BSG Signal-Iduna,Freiw.Feuerwehr Barmbek,Friskis und Svettis,SC Hanseaten,BSG Vattenfall,Gehörlosen SV, HTBU
Lerchenfeld 10 Turnhalle alt HTBU, Friskies und Svettis,
Lokstedter Damm 38 Gymnastiksaal Shintai Dojo,sportspaß,TSV 08
Langenfort 5 3 Feldhalle Bramfelder SV,VfL 93,THC Horn-Hamm,HGHB,SV Polizei, Hockeyverband,Trampolinverband, Badmintonverband,Handballverband
Maria-Louisenstr.114 Turnhalle BC Hamburg, SC Victoria, HSV
Meerweinstr. 26 Gymnastiksaal SC Victoria,Trägerverein Goldbekhaus,RC Protesia,Karatehochschulsport,   Ring für Heimattanz,VfL 93, Hanseat VfW,
Meerweinstr. 28 Turnhalle VfL 93,ETV,Feuerwache Bambek
Neuberger Weg 2 Turnhalle SCALA,LG Alsternord,
Neuberger Weg 2 Gymnastiksaal SCALA
Ohkampring 13 Turnhalle SCALA, sportspaß
Osterbekstraße USC Paloma Turnhalle USC Paloma
Ratsmühlendamm 39 Turnhalle Hort,Oberalster,SCALA,BSG Haspa,BSG Phillips,
Richardstr.1 Turnhalle BSG Finanzämter,GehörlosenSV,Sportschlau,HTBU,SV Barmbek,sportspaß,BC Hamburg,Niederdeutsche Wanderpaddler,Alsterruderverein Hanseat,UH Adler,Volleyballverband,
Sengelmannstr.50 Turnhalle sportspaß,SC Sperber,RVTeichwiesen,BSG Globetrotter,SCALA,Hanseat VfW
Schleidenstr.9/11 Bez.Amt HH Nord Turnhalle Hamburger Schwerathletikverband
Schluchtweg 1 Gymnastiksaal SCALA, Scottish Country Dancer,
Schluchtweg 1 Turnhalle BSG Ritz-Messwandler,Heimatverein Klein-Borstel,SCALA
Schottmüllerstr. 21/23 Turnhalle WET
Steinhauerdamm 4 3-Feldhalle TH Eilbek, THC Horn Hamm,VfL 93,Handballverband,SC Eilbek,
Steinhauerdamm 4 /Angerstr. Bez.Amt HH Nord Wettkampfhalle Turnen VTF
Stockflethweg 160 Turnhalle SC Stockflethweg,SCALA,HdJ Tweeltenbek,
Struckholt 27/29 Gymnastiksaal Oberalster VfW,SCALA
Struckholt27/29 Turnhalle Oberalster VfW,SCALA
Tangstedter Landstr. 300 3-Feldhalle SCALA, HSV Rollstuhlsport,Hamb.Sportbund
Tessenowweg 3 3-Feldhalle Klipper Tennis-und Hockeyclub, THC Horn-Hamm, BC Hamburg,SCALA, HSV, HTBU,Volleyballverband, Hockeyverband,Basketballverband
Tieloh 28 Turnhalle SC Urania, VfL 93, SC Schule Tieloh,HSV-BU
Timmerloh 27/29 2-Feldhalle SCALA, BSG debis,Volleyballverband,Basketballverband
Uferstr. 9 Turnhalle HTBU
Uferstr. 10 Turnhalle Bramfelder SV,sportspaß, HTBU,Sportschlau,TB Eilbek,SC Urania, Hamburger Rugbyclub,Förderverein Winterhuder Werkstätten,
von-Essen-Str. 82/84 Paloma und BSB Turnhalle Paloma,TB Eilbek
Wilhelm-Metzger-Str. 4 Turnhalle SC Victoria,SCALA,SC Sperber,
Wilhelm-Metzger-Str. 4 Gymnastiksaal BSG Justiz,SC Sperber, HSV
Winterhuder Weg 128 Turnhalle RC Protesia, Klipper, VfL 93, Schulverein Winterhuder Weg,sportspaß,HSV, 
Wittenkamp 15 Turnhalle BKSV Goliath,SC Urania,
Zeisigstr.3 Turnhalle Niederdeutsche Wanderpaddler,Paloma,SV Barmbek,HSV,sportspaß,CVJM,TB Eilbek,
    *Alle nicht extra aufgeführten Hallen, werden von der BSB bewirtschaftet
Anlage 3 (Frage 9)
Folgende Sportanlagen wurden in den letzten drei Jahren überlassen:
Bezirk Sportanlage Belegenheit Sportverein
Altona Baurstraße Baurstraße 22 Bahrenfelder SV
Quellental Quellental SC Nienstedten
Bergedorf Gramkowweg Gramkowweg 5 SV Curslack-Neuengamme
Zollenspieker Auf dem Sülzbrack 2 SC Vier- und Marschlande
Eimsbüttel Grandweg  Grandweg 100 SC Victoria
Reinmüllerplatz Fruchtallee 124 f Hamburg-Eimsbütteler- Ballspiel-Club
Hamburg-Mitte keine
Hamburg-Nord Beethovenstraße Beethovenstraße 51 SV Uhlenhorst-Adler
Birkenau Finkenau 38 K.S. Polonia
Dulsberg-Süd Königshütter Straße Olympiastützpunkt HH/SH
Milchhalle Jahnring 26 SV Polizei
Saarlandstraße  Saarlandstraße 69 Hamburger Rugby-Verband
Harburg keine
Wandsbek Friedrichshöh Walddörfer Str. 330 TSV Wandsetal
Im Bezirk Hamburg-Nord steht keine weitere Überlassung bevor und es finden diesbezüglich auch keine Gespräche statt.

Anlage 4

Sporthalle Hamburg 2004
09./10.01. Sport Peterson Salzbrenner Cup
18.01. LG Nord-West Sportfest
24./25.01 HLV Hallenmeisterschaften Schüler / Jugend
01.02. HLV Hallenmeisterschaften Schüler / Jugend
21./22.02 Deutscher Judo Bund Judo-Otto-World-Cop
13.03. Hamburg Blue Devils Deutsche Meisterschaften Flagfootball
26.03. American Football Verband Deutsche Meisterschaften Cheerleading Jugend
23.05. Hamburger Fechtverband Deutsche Meisterschaften Herrenflorett
14.06.-18.06. Special Olympics Deutschland Special Olympics Tischtennis
06./07.11. VfW Oberalster Hamburger Meisterschaften Tischtennis
20.11. Deutsche Tae Kwon Do Union Internationaler Hanse Pokal
24.11. Zentrale Sportdienststelle Polizei Hamburger Volleyballmeisterschaften
19.12. American Football Verband Hamburger Meisterschaften Cheerleading Jugend
Jahnkampfbahn 2004
9.5. HSV  (Hamburger Sportverein) Nationales Sportfest
11.5.   HLV   (Hamburger Leichtathletikverband) Hamburger Langstaffelmeisterschaften
22. + 23.5. HLV Hamburger Meisterschaften Mehrkampf
5. + 6.6. HLV Hamburger Meisterschaften,Männer,Frauen , Jugend
12. +13.6. HLV Hamburger Meisterschaften Schüler
14.- 19.6. Special Olympics Special Olympics  u.a. Jahnkampfbahn und Stadtpark 
11. + 14.8. BSV (Betriebssport verband) Hamburger Meisterschaften
18.8. HSV  Kindercup
28.8. HLV HLV Teamcup
5.9. HLV HLV DSMM
19.9. HLV HH Vierkampfmeisterschaften Schüler
25. + 26.9. HSV Fest der 1000 Zwerge
28.9. BSB  Lauftag Welthungerhilfe
16. + 17.10. Laufwerk Alstermarathon
Sporthalle Hamburg 2005
07./08. Sport Peterson Salzbrenner Cup
16.01. LG Nord-West Hallensportfest
22./23.01. HLV Hamburger Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/Jugend/Schüler
29./30.01. HLV Hamburger Hallenmeisterschaften Langläufe
26./27.02. Deutscher Judo-Bund Judo-Otto-World-Cup
13.05.-16.05. HLV World Junior Games
21.05. Tae Kwon Do Verband Internationaler Flora Pokal
01. - 09.10. Hamburger Schachclub Hamburger Schachfestival
05./06.11. Hamburger Tischtennisverband Hamburger Tischtennismeisterschaften
Jahnkampfbahn 2005
8.5. HSV Nationales Sportfest
13-15-5. HSV World Junior Games
21.+22.5 HLV Hamburger Mehrkampfmeisterschaften
4.+5.6. HLV Hamburger Einzelmeisterschaften
11.+12.6. HLV Hamburger Meisterschaffen Schüler
25.6. HSV Kindercup
25. + 26.6. HVV( Hamburger Volleyballverband) Hamburger Meisterschaft (Beachvolleyball) Jugend
13.+17.8. BSV Hamburger Meisterschaften
20.+21.8. HVV Hamburger Meisterschaft (Beachvolleyball) Fr.+Mä.
11.9. LAV Nord  HH Vierkampfmeisterschaften Schüler
24.+25.9. HSV Fest der 1000 Zwerge
15.+16.10. Laufwerk Alstermarathon
Sporthalle Hamburg 2006
06./07.01. Sport Peterson Salzbrenner Cup
15.01. LG Nord-West Hallensportfest
18.01. Zentrale Sportdienststelle Polizei Hamburger Polizeimeisterschaften Handball
21./22.01. HLV Hamburger Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/Fugend/Kinder
25./26.02. Deutscher Judo-Bund Judo-Otto-World-Cup
18./19.03. Hamburger Tischtennisverband Norddeutsche Tischtennismeisterschaften
01./02. Hamburger Karateverband Deutsche Meisterschaften Karate
10.06. Tae Kwon Do Verband Internationaler Flora Pokal
29.07-06.08. Basketball Masters Maxibasketball
07./08.10 Hamburger Tischtennisverband Hamburger Tischtennismeisterschaften
22.11. Zentrale Sportdienststelle Polizei Hamburger Volleyballmeisterschaften
24.11. Deutsche Tae Kwon Do Union Internationaler Hanse Pokal
Jahnkampfbahn 2006
7.5. HSV Nationales Sportfest
31.5.+1.6. HVV European Championtour Qual Fr.+Mä. Beachvolleyball
10. +11.6. HLV Hamburger Meisterschaften Erw,Jgd.
17. + 18.6. HLV Hamburger Einzelmeisterschaften Schüler
24.+25.6. HVV Hamburger Hochschulmeisterschaften Beachvolleyball
1.7. HSV Kindercup
2.7. HLV Hamburger Meisterschaften Schüler
29.+30.8. BSV Hamburger Meisterschaften
9.9. HLV Teamcup
10.9. HLV Hamburger Meisterschaften Vierkampf
23.+24.9. HSV Fest der 1000 Zwerge
15.10. Laufwerk Stadtparkmarathon
Sporthalle Hamburg 2007
12.01./13.01. Sport Peterson Salzbrenner Cup
10./11.02. Deutsche Hockey Agentur Deutsche Meisterschaften Hallenhockey
17.02. Deutsche Tae Kwon Do Union Internationaler Flora-Pokal
24./25.02. Deutscher Judo-Bund Judo-Otto-World-Cup
17.03. American Football Verband Hamburger Meisterschaften Cheerleading
06./07.10 Hamburger Tischtennis Verband Hamburger Tischtennis Meisterschaften
18.11. American Football Verband Hamburger Meisterschaften Cheerleading Jugend
23./24.11. Deutsche Tae Kwon Do Union Internationaler Hanse Pokal
Leichtathletiktrainingshalle 2007
20./21,01 HLV Hamburger Hallenmeisterschaften Männer/Frauen/Jugend B
27./28.01 HLV Hamburger Hallenmeisterschaften Jugend B/Schüler 14/15
04.02. HLV Hallenmeisterschaften M.-P. / S.-H. Senioren
24./25.02 HLV Hallenmehrkampfmeisterschaften M.-P. / S.-H.
25.11. LG Nord-West Hallensportfest
Jahnkampfbahn 2007
6.5. HSV Nationales Sportfest
16.+17.6. HLV Hamburger Einzelmeisterschaften
23.+24.6. HLV Norddeutsche Meisterschaften Senioren
30.6. HLV Hamburger Einzelmeisterschaften Schüler
30.6.+1.7. HVV Hamburger Meisterschaften Jugend Beachvolleyball
4.7.+8.7. BSV Hamburger Meisterschaften 
1.8. HSV Kidsday
8.9. HLV Teamcup
15.9. LAV Nord HH Vierkampfmeisterschaft Schüler
29.+30.9. HSV Fest der 1000 Zwerge
14.10. Laufwerk Stadtparkmarathon
Sporthalle Hamburg 2008
04./05.01 Sport Peterson Schweinske Cup
09./10.02. Deutsche Hockey Agentur Deutsche Meisterschaften Hallenhockey
22.-24.02 Deutscher Judo-Bund Judo-Otto-World-Cup
08./09.03 Deutsche Tae Kwon Do Union German Open Tae Kwon Do
28.-30.03 Hamburger Tischtennis Verband Deutsche Meisterschaften Tischtennis
24.05. Deutsche Tae Kwon Do Union Internationaler Flora-Pokal
24.09. Zentrale Sportdienststelle Polizei Hamburger Handballmeisterschaften
01./02.11. Hamburger Tischtennis Verband Hamburger Tischtennis Meisterschaften
2.11. American Football Verband Hamburger Meisterschaften Cheerleading Jugend
Anlage 4 Leichtathletiktrainingshalle 2008
12./13.01. HLV Hamburger Hallenmeisterschaften Jugend/Schüler
19./20.1. HLV Hamburger Hallenmeisterschaften Männer Frauen
02./03.02. HLV Norddeutsche Meisterschaften Männer/Frauen
09./10.02. HLV Hamburger Hallenmehrkampfmeisterschaften
16./17.02. HLV Hamburger Meisterschaften Senioren/Schüler
Jahnkampfbahn 2008
4.5. HSV Nationales Sportfest
2.+3.2. HLV Norddeutsche Meisterschaft Fr.+Mä.
14.+15.6. HLV Hamburger Einzelmeisterschaften
21.+22.6. HLV Hamburger Einzelmeisterschaften Schüler
5.7. +9.7. BSV Hamburger Meisterschaften
7.9. HSV Kidsday
13.9. HLV Teamcup
21.9. HLV Hamburger Vierkampfmeisterschaften
27.+ 28.9. HSV Fest der 1000 Zwerge
12.10. Laufwerk Stadtparkmarathon